drucken / print


Ausschussmitglieder (Stand 2017)

 

 

A - FG - MN - TU - Z

 

Herr

Prof. Dr. Klaus Adam

Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre

Universität Mannheim L7, 3-5

D-68131 Mannheim

Tel.: +49-621-181 1809

Fax: +49-621-181 1807

E-Mail: adam@uni-mannheim.de

http://adam.vwl.uni-mannheim.de/

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Werner Gaab

Universität Duisburg-Essen  

Lampertheimer Str. 16 a

D-68623 Lampertheim

Tel.: +49-6256-750

Fax: +49-6256-752

E-Mail: werner@gaab.de

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Dieter Nautz

Universität Berlin

Institut für Statistik und Ökonometrie

Boltzmannstr. 20

D-14195 Berlin

Tel.: +49-30 838 51 399

E-Mail: dieter.nautz@fu-berlin.de

http://www.wiwiss.fu-berlin.de/institute/iso/nautz/mitarbeiter/nautz/

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Axel A. Weber

UBS AG

Bahnhofstr. 45

CH-8001 Zürich

Tel.: +41-44-234-2915

Fax: +41-44-234-2210

E-Mail: isabelle.rohrbach@ubs.com

 

 

 

Frau

Prof. Dr. Katrin Assenmacher

European Central Bank

Sonnenstrasse 20

 60314 Frankfurt am Main

Tel.: +49 69 1344 95258

Fax: +49 69 1344 7604

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Hans Gersbach

ETH Zürich

Chair of Macroeconomics: Innovation and Policy (MIP)

ZUE D7

Zürichbergstrasse 18

8032 Zürich

Switzerland

Tel.: +41 44 632 82 80

Fax: +41 44 632 18 30

E-Mail: hgersbach@ethz.ch

http://www.cer.ethz.ch/mip

Herr

Prof. Dr. Stefan Niemann

Department of Economics

University of Essex

Wivenhoe Park

Colchester C04 3SQ

Essex

United Kingdom

Tel.: +44 1206-873351

Fax: +44 1206-872724

E-Mail: sniem@essex.ac.uk

privatewww.essex.ac.uk sniem/

Herr

Prof. Mirko Wiederholt, Ph.D.

Goethe Universität Frankfurt

Faculty of Economics and Business Administration

D-60629 Frankfurt am Main

Tel.: +49 69 798 33818

Fax.: +49 69 798 33923

E-Mail: wiederholt@wiwi.uni-frankfurt.de

www.wiwi.uni-frankfurt.de/professoren/wiederholt

 

Herr

Prof. (em.) Dr. Ernst Baltensperger

VWL Universität Bern

Schanzeneckstrasse 1

CH-3012 Bern

Switzerland

Tel. +41-31-631-80-79

E-Mail: ernst.baltenspergerqvwi.unibe.ch

 

Herr

Prof. Dr. Leonard Gleske

 

 

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Alois Oberhauser

 

 

 

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Volker Wieland

House of Finance HPF 31

Goethe Universität Frankfurt

Grüneburgplatz 1

D-60323 Frankfurt/Main

Tel.: +49-69-798 33805

Fax: +49-69-798 33907

E-Mail: wieland@wiwi.uni-frankfurt.de

http://www.volkerwieland.com/

Herr

Prof. Dr. Guenter Beck

University of Siegen

Faculyt III, Economics

Hölderlinstraße 3

D-57076 Siegen

Telf. +49-271 740 32 22

E-Mail: guenter.beck@uni-siegen.de

http://www.wiwi.uni-siegen.de/macro/index.html?lang=de

 

 

Herr

Prof. Dr. Jürgen von Hagen

Institut für Internationale Wirtschaftspolitik

Lennéstr. 38

D - 53113 Bonn

Tel.: +49-228-73-91 99

Fax: +49-228-73-7953

E-Mail: vonhagen@uni-bonn.de

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Paul Pichler

Universität Wien

Universitätsring 1, 1010 Wien, Österreich

und

Oesterreichische Nationalbank

Oskar-Morgenstern-Platz 1

1090 Wien

Tel.: +43-4277-37415

E-Mail: Paul.pichler@univie.ac.at / Paul.pichler@oenb.at

https://sites.google.com/site/paulcpichler/

Herr

Prof. (em.) Dr. Manfred Willms

Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät

Institut für VWL

Olshausentraße 40

D-24118 Kiel

E-Mail: prof.manfred.willms@t-online.de

 

 

Herr

Prof. Dr. Aleksander Berentsen

Wirtschaftswissenschaftliches Zentrum Universität Basel

Abteilung Wirtschaftstheorie

Peter Merian-Weg 6

CH-4002 Basel

Switzerland

Tel.: +41-61-267 12 05

E-Mail: aleksander.berentsen@unibas.ch 

http://wwz.unibas.ch/abteilungen/home/abteilung/witheo/

Herr

Prof. Dr. Frank Heinemann

Technische Universität Berlin

Fachgebiet Makroökonomie, H 52

Straße des 17. Juni 135

D-10623 Berlin

Tel.: +49-30-314-22 00 2

Fax: +49-30-314-21 79 8

E-Mail: frank.heinemann@tu-berlin.de

http://www.macroeconomics.tu-berlin.de/

Herr

Prof. (em.) Dr. Rüdiger Pohl

E-Mail: ruediger.pohl@t-online.de

http://geld.wiwi.uni-halle.de/2169_201305/201305_201400/

 

 

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Georg Winckler

Universität Wien

Rektorat (Büro A)

Dr. Karl Lueger-Ring 1

A-1010 Wien

Österreich

Tel.: +43-1-4277-10 01 0

Fax: +43-1-4277-91 00

E-Mail: georg.winckler@erstestiftung.org

http://ec.europa.eu/research/eurab/cvwinckler.html

 

Herr

Prof. Dr. Volker Bergen

Georg-August-Universität Göttingen

Institut für Forstökonomie

Büsgenweg 5

D-37077 Göttingen

Tel.: +49-551-393-426

Fax: +49-551-393-420

E-Mail: vbergen@gwdg.de

http://ufobiu.forst.uni-goettingen.de/ufbl/m_bergen.shtml

Herr

Prof. Dr. Martin Hellwig

Max-Planck-Institut zur Erforschung von Gemeinschaftsgütern

Kurt-Schumacher-Str. 10

D-53113 Bonn

Tel.: +49-228-91416-22

Fax: +49-228-91416-21

E-Mail: hellwig@coll.mpg.de

http://www.coll.mpg.de/team/page/martin_hellwig

Herr

Dr. Georg Rich

E-Mail: g.rich@richcons.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Helge Berger

International Monetary Fund

700 19th Street NW

Washington, DC 20431

USA

Tel.: +1 (202) 758-3282

Fax: +1 (202) 243-8479

E-Mail: hberger@imf.org

http://www.imf.org/external/np/cv/authorcv.aspx?authid=202

 

Herr

Prof. Dr. Erwin W. Heri

Valartis Bank

Sihlstr. 24

CH-8021 Zürich

Switzerland

E-Mail: e.heri@fintool.ch

http://www.erwinheri.com/

 

 

 

Herr

Prof. (em.) Dr. Rudolf Richter

Universität des Saarlandes

Rechts- und Wirtschaftswiss. Fakultät

Geb. 3.1, Zi. 308

D-66041 Saarbrücken

E-Mail: r.richter@mx.uni-saarland.de

http://www.uni-saarland.de/fak1/fr12/richter/home-ger.htm

 

Herr

Prof. (em.) Dr. Dr. h.c. mult. Peter Bernholz

WWZ / Universität Basel

Peter Merian-Weg 6

CH-4002 Basel

Switzerland

Tel.: +41-79-32 16 70 1

E-Mail: peter.bernholz@unibas.ch

Herr

Prof. Dr. Bernhard Herz

VWL I, Universität Bayreuth

Universitätsstr. 30

D-95440 Bayreuth

Tel.: +49-921-6321

Fax: +49-921-6322

E-Mail: bernhard.herz@uni-bayreuth.de

 

Herr

Dr. Marcel R. Savioz

Schweizerische Nationalbank

Börsenstr. 15

CH-8022 Zürich

Schweiz

Tel.: +41-44 631 3107

Fax: +41-44 631-8132

E-Mail: MarcelR.Savioz@snb.ch

Herr

Dr. Ulrich Bindseil

European Central Bank

Sonnemannstr. 20

D-60314 Frankfurt am Main

E-Mail: ulrich.bindseil@ecb.int

http://www.ecb.europa.eu/pub/scientific/wps/author/html/author27.en.html

 

 

Herr

Prof. Dr. Gerhard Illing

Chair for Macroeconomics

Department of Economics

Ludwigstr. 28/RG

D-80539 München

Tel.: +49-89-2180-2126

Fax: +49-89-2180-13521

E-Mail: illing@lmu.de

http://www.sfm.vwl.uni-muenchen.de/index.html

 

Herr

Prof. Dr. Andreas Schabert

Universität zu Köln

Albert-Magnus-Platz

D-50923 Köln

Tel.: +49-(0)221 470 2483

Fax: +49-221 470 5188

E-Mail: andreas.schabert@wiso-uni-koeln.de

 

 

andreas.schabert@wiso-uni-koeln.de

 

Herr

Prof. Dr. Peter Bofinger

Lehrstuhl VWL I

Universität Würzburg

Sanderring 2

D-97070 Würzburg

E-Mail: bofinger@t-online.de

http://www.vwl.uni-wuerzburg.de/lehrstuehle/vwl1/team/bofinger/

Herr

Prof. Dr. Otmar Issing

E-Mail: wue@otmar-issing.de

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Kurt Schiltknecht

Patinex AG

Mainaustrasse 21

CH-8008 Zürich

Tel.: +41 43 499 02 45

E-mail: kurt.sch@s-c-group.com

 

Herr

Prof. Dr. Benjamin Born

Universität Bonn

Kaiserplatz 7-9

Raum 4023

53113 Bonn

Tel.: +49-228-73-62149

E-Mail: born@uni-bonn.de

https:/sites.google.com/site/bornecon

 

Herr

Prof. Dr. Thomas Jordan

Schweizerische Nationalbank

Bundesplatz 1

ostfach

PCH-8022 Zürich

Switzerland

 Tel.: 41-31-327 01 01

 Fax: +41-31-32702 29

 E-Mail: thomas.jordan@snb.ch

Herr

Prof. Dr. Helmut Schlesinger

Präsident der Deutschen Bundesbank i.R.

E-mail: info@schlesingerhelmut-prof.de

 

 

 

 

Frau

Prof. Dr. Claudia M. Buch

Deutsche Bundesbank

Vizepräsidentin

Wilhelm-Epstein-Straße 14

60431 Frankfurt am Main

Tel.: +49 69 9566 2114

Fax: +49 69 5604243

E-Mail: claudia.buch@bundesbank.de

 

Frau

Dr. Sylvia Kaufmann

Österreichische Nationalbank

Abtl. f. Volkswirtschaftl. Studien

PF61

A-1011 Wien

Österreich

Tel.: +43-1-40420 7222

Fax: +43-1-40420 7299

E-Mail: sylvia.kaufmann@oenb.at

Herr

Dr. Wolfgang Schmitz

Präsident a.D. der Österreichischen Nationalbank

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Hans E. Büschgen

E-Mail : h.e.bueschgen@gmx.de

http://typo3-8442.rrz.uni-koeln.de/?id=14007

 

 

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Martin Klein

Martin-Luther-Universität

FB Wirtschaftswissenschaften

Grosse Steinstrasse 73

D-06108 Halle

Tel.: +49-345-55-23 32 6

Fax: +49-345-55-2718 9

E-Mail: klein@wiwi.uni-halle.de

http://iw.wiwi.uni-halle.de/personal/

 

Herr

Prof. Dr. Jürgen Siebke

Alfred-Weber Institut

Grabengasse 14

D-69117 Heidelberg

Tel.: +49-6221-54-31 06

Fax: +49-6221-54-36 49

E-Mail: juergen.siebke@awi.uni-heidelberg.de

http://www.awi.uni-heidelberg.de/wipo2/siebke/siebke.html

Herr

Direktor a.D. Dr. Josef Christl

E-Mail: josef_christl@yahoo.de

josef_christl@yahoo.de

 

Herr

Prof. Dr. Claus Köhler

E-Mail: cl.koehler@t-online.de

Herr

Prof. Dr. Olaf Sievert

Herr

Prof. Dr. Emil-Maria Claassen

Université de Paris-Dauphine

Place du Maréchal de Lattre-de-Tassigny

F-75775 Paris

France

Tel.: +33-1-45 04 38 65

Fax: +33-1-40 72 75 11

 

 

 

 

Herr 

Prof. Dr. Michael Krause

Universität zu Köln

Center for Macroeconomic Research

Gebäude 101a, Raum 7.34

Albertus-Magnus-Platz

D-50923 Köln

Tel.: +49 221 470 2624

E-Mail: michael.krause@wiso.uni-koeln.de

http://cmr.uni-koeln.de/18967.html

 

 

Herr

Dr. Helmut Stix

Senior Expert

Economic Studies Division

Oesterreichische Nationalbank

Otto-Wagner-Platz 3

1090 Wien

Österreich

Tel.: +43-1404207211

Fax: +43-140420047211

helmut.stix@oenb.atE-Mail :helmut.stix@oenb.at 

www.oenb.at

 

Herr

Prof. Dr. Dieter Duwendag

Deutsche Hochschule für Verwaltungswissenschaften Speyer

Freiherr-vom-Stein-Str. 2

D-67346 Speyer

Tel.: +49-6232-654-367

Fax: +49-6232-654-306

E-Mail: duwendag@dhv-speyer.de

http://www.dhv-speyer.de/duwendag/duwendag.htm

 

 

Herr

Prof. Dr. Alexander Kriwoluzky

Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg

Department of Economics

Universitätsring 3

D- 06108 Halle (Saale) 

Tel.: +49 - (0)345-55-23358

E-Mail: alexander.kriwoluzky@wiwi.uni-halle.de

 

Herr

Dr. Roland Straub

Europäische Zentralbank

Kaiserstraße 29

D-60311 Frankfurt am Main

Tel.: +49 171 2571780

E-Mail: Roland.Straub@ecb.int

 

 

 

Roland.Straub@ecb.int

Herr

Prof. Dr. Zeno Enders

Universität Heidelberg

Alfred-Weber-Institut für Wirtschaftswissenschaften

Campus Bergheim

Bergheimer Straße 58

D-69115 Heidelberg

Tel.: +49 (0) 6221 54 3100

E-Mail: Zeno.Enders@uni-heidelberg.de

 

 

Herr

Prof. Dr. Peter Kugler

WWZ der Universität Basel

Abteilung Monetäre Ökonomie

Peter-Merian-Weg

CH-4002 Basel

Switzerland

Tel.: +41-61-267-3344

E-Mail: peter.kugler@unibas.ch

http://wwz.unibas.ch/personen/profil/person/kugler/

Herr

Prof. (em.) Dr. Erich Streissler

Universität Wien

Institut für Volkswirtschaftslehre

Oskar-Morgenstern-Platz 1

A-1090 Wien

Österreich

 

 

 

Herr

Prof. (em) Dr. Hans-Hermann Francke

Deutsche Immobilien Akademie

Eisenbahnstr. 56

D-79098 Freiburg

Tel.: +49-761-21106922 sekretariat

Fax: +49-761-

E-Mail: hildegard.kliewer@dia.de

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Keith Küster

University of Bonn

Institute for Macroeconomics and Econometrics

Adenauerallee 24 - 42

D-53113 Bonn

Tel.: +49 228 73 62195

Fax: +49 228 73 9189

E-Mail: keith.kuester@uni-bonn.de

http://www.keithkuester.eu/

 

 

Herr

Dr. Martin Summer

Österreichische Nationalbank

Head of Economic Studies Division

Otto-Wagner-Platz 3

PF 61

A-1090 Wien

Austria

Tel.: +43-1-40420-72 00

Fax: +43-1-40420-72 99

E-Mail: martin.summer@oenb.at

http://ideas.repec.org/e/psu182.html

Herr

Prof. Marcel Fratzscher, Ph.D.

DIW Berlin

Mohrenstraße 58

D-10117 Berlin

Tel.: +49 30 89789-311

Fax: +49 30 89789-100

E-Mail: mfratzscher@diw.de

http://www.fratzscher.eu/

 

 

 

Frau

Prof. Dr. Sarah Marit Lein

Universität Basel

Peter-Merian-Weg 6

4002 Basel

Schweiz

E-Mail: sarah.lein@unibas.ch

 http://www.sarah-lein.ch

 

 

 

 

Herr

Prof. Dr. Peter Tillmann

Justus-Liebig Universität Giessen

Department of Economics

Licher Str. 66

D-35394 Giessen

Tel.: +49-641-9922170

Fax: +49-641-9922179

E-Mail: peter.tillmann@wirtschaft.uni-giessen.de

http://wiwi.uni-giessen.de/ma/dat/tillmann/peter_tillmann/

 

 

Herr

Prof. Dr. Michael Funke

Universität Hamburg

Lehrstuhl für Makroökonomie und Quantitative Wirtschaftspolitik

Von-Melle-Park 5

D-20146 Hamburg

Tel.: +49 (0) 40 42838 4626

Fax: +49 (0) 40 42838 5546

E-Mail: michael.funke@uni-hamburg.de

 

michael.funke@uni-hamburg.de

 

Herr

Prof. Dr. Yvan Lengwiler

WWZ/Universität Basel

Petersgraben 51

Postfach

CH-4003 Basel

Switzerland

Tel: +41-61-267 33 69

E-Mail: Yvan.Lengwiler@unibas.ch

http://wwz.unibas.ch/personen/profil/person/yvan/

Herr

Prof. Dr. Vincenz Timmermann

Universität Hamburg

Richterstraße 11

D-22085 Hamburg

Tel.: +49-40-2200706

E-Mail: timmermann@econ.uni-hamburg.de

http://www1.uni-hamburg.de/iiw/

 

 

Herr

Dr. Carlos Lenz

Schweizerische Nationalbank

Börsenstr. 15

CH-8022 Zürich

Switzerland

Tel.: +41-44-631-3993

E-Mail: carlos.lenz@snb.ch

 

Herr

Prof. Dr. Hans-Edi Loef

Universität Siegen

FB 5 Wirtschaftswissenschaften

Hölderlinstrasse 3

D-57068 Siegen
Tel.: +49-271 740 32 22

Fax: +49-271 740 32 40

E-Mail: loef@vwl.wiwi.uni-siegen.de

 

Herr

Prof. Dr. Lukas Menkhoff

DIW

Leitung Abteilung Weltwirtschaft

Mohrenstraße 58

10117 Berlin

Tel.: +49-(0)30/89 789 - 435

E-Mail: lmenkhoff@diw.de

htts://www.diw.de/cv/en/lmenkhoff

 

Frau

Prof. Dr. Monika Merz

University of Vienna

Department of Economics

Oskar-Morgenstern-Platz 1

A-1090 Vienna

Österreich

Tel.: +43-1-4277-37431

Fax: +43-1-4277-9374

E-Mail: monika.merz@univie.ac.at

http://homepage.univie.ac.at/monika.merz

 

Herr

Dr. Emanuel Mönch

Leiter Forschungszentrum

Deutsche Bundesbank

Tel.: +49-69-9566-2312

Fax: + 49-69-9566-4026

E-Mail: Emanuel.moench@bundesbank.de

http://www.bundesbank.de/research_emanuel_moench

 

Herr

Prof. Dr. Gernot Müller

Eberhard-Karls-University Tübingen

Faculty of Economics and Social Sciences

Department of International Macroeconomics and Finance

Mohlstr. 36

D-72074 Tübingen 

Tel.: +49-70 71 - 29 - 74141

Fax: +49-70 71 - 29- 5574

E-Mail: gernot.mueller@uni-tuebingen.de

https://sites.google.com/site/muellergernot/